¿Quieres valorar este artículo?
[Valoración: 0 Votos 0]

La pérdida de un ser querido es uno de los trances más difíciles y conlleva tiempo superarlo. Por eso, los días de permiso por fallecimiento son un derecho del trabajador recogidos en la ley y que la empresa tiene que respetar. Pero ¿cuántos días te corresponden por la muerte de un familiar?, ¿son hábiles o naturales?, ¿cuándo se autoriza? En este artículo disipamos todas las dudas al respecto.

Qué son los días de permiso por fallecimiento

Los días de permiso por fallecimiento son un derecho del trabajador y están contemplados en el Estatuto de los Trabajadores. Cada persona debe disponer de un mínimo de días para pasar el duelo, además de tener que realizar varias gestiones y trámites burocráticos relacionados con la defunción.

Cuántos días te corresponden por la muerte de un familiar

Según recoge el Estatuto General de los Trabajadores, cada persona dispone de:

  • 2 días de permiso por el fallecimiento de un familiar
  • 4 días de permiso si la persona necesita desplazarse a otra provincia o país

Así lo establece el artículo 37.3:

 “El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, durante 2 días por el fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo el trabajador necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de 4 días”. 

Cada empresa puede determinar sus propios convenios colectivos que pueden ampliar el número de días de permiso.

Cuándo se autoriza los días de permiso

Los días de permiso por fallecimiento de un familiar solo se conceden cuando existe un segundo grado de consanguinidad o afinidad. Es decir, cuando el fallecido es el padre, la madre, hijo/a, cónyuge, suegro/a, hermano/a, abuelo/a, nieto/a o cuñado/a del trabajador.

Cómo solicitar los días de permiso

El permiso solamente se concede con el previo aviso del trabajador. Es recomendable redactar un escrito para la empresa, vía e-mail, carta o por medio del fax. De esta manera, queda constancia mediante un documento físico en el que aparece la fecha exacta de la tramitación de la solicitud. Junto a este escrito, también suele ser necesario entregar una copia del certificado del fallecimiento para su justificación.

Cuándo comienzan los días de permiso

El permiso debe iniciarse el día en que se producen los hechos, es decir, el día del fallecimiento del familiar. Si sucede en un día de trabajo, ese mismo día se computa como día de permiso, permitiendo al trabajador ausentarse en ese mismo momento.

Días hábiles o naturales

El Estatuto de los Trabajadores recoge que el permiso por el fallecimiento de un familiar se computa como días hábiles y no días naturales.

En definitiva, la finalidad de este permiso es evitar que las obligaciones laborales del trabajador puedan impedir el desempeño de los deberes sociales y familiares por el fallecimiento de un familiar. 

Atención psicológica ante la pérdida de un familiar
Ofrecemos atención psicológica a los familiares 24 horas
Más información

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

trece − 1 =