¿Quieres valorar este artículo?
[Valoración: 0 Votos 0]

Es posible que a lo largo de nuestra vida nos planteemos si puede modificarse un testamento en cualquier momento. Y la respuesta es afirmativa.

Y es que un testamento puede cambiarse el número de ocasiones que se desee mediante su revocación, ya que la voluntad de una persona puede no ser la misma en diferentes momentos de su existencia. 

De este modo, si queremos variar el testamento deberemos revocarlo, aunque tenemos que tener en cuenta que sólo podrá hacerlo el mismo testador. Ni un poder notarial, ni el hecho de ser heredero o cónyuge posibilitan derecho alguno a cambiar el testamento.

Por testador conocemos a aquella persona que decide libremente sobre sus bienes para después de su fallecimiento. Y lo hace mediante el testamento, un documento en el que se expresan sus últimas voluntades. En resumen, el testador sería la persona que hace testamento.

El artículo 737 del Código Civil indica que «todas las disposiciones testamentarias son esencialmente revocables». O lo que es lo mismo, que no se puede imponer una cláusula que busque derogar una posible futura versión del testamento. 

Todo esto es aplicable a cualquiera de las formas que puede tomar un testamento, incluso en el testamento ológrafo, aquel redactado a mano por el propio testador. Por todo ello, la versión posterior de un testamento que aparezca revocará la anterior.

 Modificar un testamento

Contamos con dos medios para modificar un testamento: su revocación o modificación expresa, y la revocación o modificación tácita.

La modificación expresa se produce cuando el testador otorga un nuevo testamento en el que se declara que deja sin efecto el anterior.

Por su parte, la modificación tácita tiene lugar cuando se otorga un nuevo testamento, en el que, sin que haya referencia alguna al anterior, sus disposiciones no son compatibles con el anterior.

Igualmente, es importante ser conscientes de que la revocación del testamento a través de uno nuevo no tiene por qué afectar a todas las disposiciones del testamento previo. Esto es, las alteraciones pueden tener impacto solo sobre algunas de ellas, o bien añadir nuevas disposiciones.

¿Cuándo conocerán los herederos la modificación?

Los herederos se enteran del contenido del testamento cuando fallece el causante, a no ser que este lo comente antes. Por ello, el conocimiento de los cambios dependen tanto de la discreción del testador, como del tipo de testamento existente. 

Si se trata de un testamento abierto o cerrado, los herederos adquirirán conocimiento del contenido del mismo en el momento en el que soliciten un certificado de últimas voluntades en el Registro General de Actos de Últimas Voluntades. Si es un testamento ológrafo, los herederos deben conocer su existencia con el fin de poder encontrarlo y someterlo a revisión.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *